LISTA DE PARTICIPANTES


INTERNACIONAL SOCIALISTA

Presidente saliente
Pierre Mauroy

Presidente
António Guterres
Secretario General
Luis Ayala


PARTIDOS MIEMBROS PLENOS

ALBANIA
Partido Socialdemócrata, PSD

Skender Gjinushi
Gaqo Apostoli
Pavli Zeri



ALEMANIA
Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD

Gerhard Schröder
Heidemarie Wieczorek-Zeul
Christoph Zöpel
Achim Post
Michael Donnermeyer
Wolfgang Weege
Wolfgang Biermann
Benjamin Mikfeld

Frank Shauff



ARGELIA
Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS

Hocine Aït Ahmed
Ahmed Djeddaï
Hakim Bouagache
Samir Benakouir
Dalila Taleb
Mustapha Bouhadef
Seddik Debaili
Karim Baloui



ARGENTINA
Partido Socialista Popular, PSP

Rubén Giustiniani
Guillermo Estévez Boero
María del Carmen Viñas
Hermes Binner
Gustavo Galland
Silvia Augsburger
Carlos Nivio
Clori Yelicic

Carlos Enrique Mainero
Rubén Galassi



ARGENTINA
Unión Cívica Radical, UCR

Fernando de la Rúa

Raúl Ricardo Alfonsín
Leopoldo Moreau
Jesús Rodríguez
Federico Storani
José Genoud
Carlos Becerra
Hipólito Solari Yrigoyen
Adolfo Gass

Luis Alberto Cáceres
Raúl Alconada Sempé
José L. A. Parisi
Nilda García
Rodolfo Bernardini
Mario Brodersohn
Alicia Tate
Jorge Colazo
Jorge Vicente
José Luis Zavalis



AUSTRALIA
Partido Laborista Australiano, ALP

Sue West
Simon Crean
Nick Sherry
Sally Sherry
Michael Forshaw
Jan Forshaw
Phil Tardiff
Carol Crean



AUSTRIA
Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ

Viktor Klima
Franz Vranitzky
Heinz Fischer
Peter Schieder
Alfred Gusenbauer
Albrecht Konecny
Peter Jankowitsch
Susanne Gaugl



BELGICA
Partido Socialista, PS

Elio Di Rupo
Philippe Busquin
Etienne Godin
Simone Susskind
Patrick Moriau
Annette Robyns
Gregory Renders



BELGICA
Partido Socialista, SP

Patrick Janssens
Dick Van Der Maelen
Milan Rutten



BOLIVIA
Movimiento de la Izquierda Revolucionaria, MIR-Nueva Mayoría

Jaime Paz Zamora
Oscar Eid Franco
Carmen Pereira
Gonzalo Campero
Ricardo Alba
Rodrigo Paz Pereira
Daniel Quevedo
Arturo Liebers Baldivieso

Eduardo Ruiz
Ana Prera
Oscar Marcado



BOSNIA Y HERZEGOVINA
Partido Socialdemócrata de Bosnia y Herzegovina, SDP BiH

Zlatko Lagumdzija
Selim Beslagic
Karlo Filipovic
Mevlida Kunosic Vlajic
Dragi Stanimirovic



BRASIL
Partido Democrático Laborista, PDT

Leonel Brizola
Luiz Alfredo Salomão
Ligia Doutel de Andrade
Marília Pinheiro
Anthony Garotinho
Sebastião Rocha
Pedro Ruas
Carlos Lupi

Vivaldo Barbosa
Maria Paula Martins
Elisa Salomão
Livia Barbosa Flavio Zacker
Adriana Rodrigues
Carlos Eduardo Viera da Cunha



BULGARIA
Partido Socialdemócrata Búlgaro, BSDP

Petar Dertliev
Petar Agov
Nadejda Radeva
Krastio Petkov
Angelina Dimova



BURKINA FASO
Partido por la Democracia y el Progreso, PDP

Joseph Ki-Zerbo
Tienne Traoré



CAMERUN
Frente Socialdemócrata, SDF

John Fru Ndi
Ndiva Kofele Kale
Léonard Njaboum
Christiana Nkwenti
Hilda Ngangmuta
Fotso Fopoussi
Chantal Kambiwa
Biyicik Bayemm



CANADA
Nuevo Partido Democrático, NDP/NPD

Alexa McDonough
Dawn Black
Svend Robinson
Paul Gill
Philippe Gagnon
Marc Berthiaume
Peter Black



CABO VERDE
Partido Africano de la Independencia de Cabo Verde, PAICV

Pedro Pires
Silvino Da Luz
Júlio Carvalho
Alberto J. Barbosa
Manuel Monteiro
Elisio Lopes



CHILE
Partido Por la Democracia, PPD

Heraldo Muñoz
Jorge Molina
Víctor Manuel Rebolledo
José Goñi
René Muga
Rosa Gutiérrez
Eduardo Valenzuela
Marcia Covarrubias



CHILE
Partido Radical Social Demócrata, PRSD

Anselmo Sule
Iván Mesías
Alejandra Faulbaum



CHILE
Partido Socialista de Chile, PS

Osvaldo Puccio
Alvaro Briones
Alvaro Elizalde



CHIPRE
Partido Socialista de Chipre, EDEK

Vassos Lyssarides
Panos Hadjiyiannis
Ray Collins
Jean Catsiapis



COLOMBIA
Partido Liberal Colombiano, PLC

Alfonso López Michelsen
Horacio Serpa Uribe
María Emma Mejía
Eduardo Verano
Piedad Córdoba
Germán Vargas Lleras
José Renán Trujillo
William Sicachá

Julio César Guerra
Juan Fernando Cristo
Carmen Sirenia Sarai
María del Socorro Bustamante
Clara Pinillos
Jaime Castro
Ramón Ballesteros
Daniel Escallón Cardeñosa
María Isabel Mejía
Plinio Olano



COSTA RICA
Partido Liberación Nacional, PLN

Sonia Picado Sotela
Rolando Araya Monge
Miguel Martí Volio
Kyra de la Rosa Alvarado
Carlos Araya Polonio
Rolando Araya Polonio



CÔTE D''IVOIRE
Frente Popular de Côte d''Ivoire, FPI

Laurent Gbagbo
Ehivet Simone Gbagbo
Boga Doudou
Odette Sauyet Likikouet
Marcel Gossio
Agnès Monnet
Georgette Kipre
Eugène Djue

Maurice Gae
Hubert Yapo



CROACIA
Partido Socialdemócrata, SDP

Antoun Vujic
Mirjana Feric-Vac
Tonino Picula
Drago Kraljevic



CURAÇAO
Movimiento para unas Nuevas Antillas, MAN

Magda A. Martina
Humphrey Senior



DINAMARCA
Partido Socialdemócrata

Steen Christensen
Erik Boel
Helle Degn



ECUADOR
Partido Izquierda Democrática, PID

Rodrigo Borja
Andrés Vallejo
Oswaldo Molestina
Enrique Herreria
Jorge Yuñez
Alfredo Ortega
Juan Cueva

Francisco Jiménez



ESLOVENIA
Lista Unida de los Socialdemócratas de Eslovenia, ZL

Borut Pahor



ESPAÑA
Partido Socialista Obrero Español, PSOE

Joaquín Almunia
Felipe González
Raimon Obiols
Alfonso Perales
Micaela Navarro
Narcís Serra
Rosa Diez
Luis Martínez Noval
Rafael Estrella

Teresa Riera
Milagros Candela
Carmen Romero
Ricard Torrell
Isabel Martínez
María Irigoyen
Trinidad Jiménez
Maribel Pérez
María Solanas



ESTADOS UNIDOS
Socialistas Democráticos de América, DSA

Chaim Zelmanowicz
Jeremy Borestein
Danielle Cohen
John Mason
Paul Washington
Penny Schantz



ESTADOS UNIDOS
Socialdemócratas USA, SDUSA

Joel Freedman
Rita Freedman
David Peterson
Dick Wilson



ESTONIA
Mõõdukad

Toivo Klaar



FINLANDIA
Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP

Paavo Lipponen
Kari Laitinen
Marja-Liisa Kiljunen
Tero Shemeikka
Jari Luoto




FRANCIA
Partido Socialista, PS

Lionel Jospin
François Hollande
Pierre Guidoni
Philippe Bassinet
Alain Bergounioux
Jean-Christophe Cambadelis
Alain Claeys
Anne-Catherine Franck

Sylvie Guillaume
Adeline Hazan
Jack Lang
Jean Mallot
Jean-Luc Melenchon
Henri Nallet
Hugues Nancy
Régis Passerieux
Michel Rocard
Michèle Sabban
Bernard Soulagé
Marisol Touraine
Henri Weber



GRAN BRETAÑA
Partido Laborista

Tony Blair
Keith Vaz
Clive Soley
Pauline Green
Brenda Etchells
Margaret McDonagh
Rosemary Nuamah
Nick Sigler

Sally Morgan
Roger Liddle
Alexis Rowell



GRECIA
Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK

Costas Simitis
George A. Papandreou
Paraskevas Avgerinos
Christos Rokofyllos
Anna Karamanou
George Katiforis
Nikos Themelis
Thanasis Ganotis

George Pantagias
Ilias Natsios



GUINEA ECUATORIAL
Convergencia para la Democracia Social, CPDS

Santiago Obama Ndong
Plácido Micó Abogo
Celestino Bacalé



HAITI
Partido del Congreso Nacional de Movimientos Democráticos, KONAKOM

Victor Benoit
Jessie Benoit



HAITI
Partido Nacionalista Progresista Revolucionario Haitiano, PANPRA

Serge Gilles
Alix Richard
Yves Saint Gérard
Philippe Stephenson



HUNGRIA
Partido Socialista Húngaro, MSzP

László Kovács
Gyula Horn
Vilmos Szabó
Zita Gurmai
Eva Adams
Alexandra Dobolyi
Agnes Koroncz



IRLANDA
Partido Laborista

Proinsias De Rossa



IRLANDA DEL NORTE
Partido Socialdemócrata y Laborista, SDLP

John Hume
Lyne Thomas



ISLANDIA
Partido Socialdemócrata

Magnús M. Norodahl



ISRAEL
Partido Laborista de Israel

Ehud Barak
Shimon Peres
Raanan Cohen
Colette Avital
Israel Gat
Abraham Hatzamri
Daphna Sharfman
Dov Peer

Esther Peer
Tal Silberstein
Stanley Greenberg
Moshe Gaon



ISRAEL
MERETZ

Chanan Eres
Monica Pollack
Ester Mordoch
Arieh Shapir


ITALIA
Demócratas de Izquierda, DS

Massimo D''Alema
Walter Veltroni
Valdo Spini
Luigi Colajanni
Piero Fassino
Achille Occhetto
Pasqualina Napoletano
Giorgio Napolitano

Vinicio Peluffo
Barbara Pollastrini
Umberto Ranieri
Nicola Zingaretti



ITALIA
Socialistas Democráticos Italianos, SDI

Enrico Boselli
Ottaviano Del Turco
Ugo Intini
Mario Didò
Pia Locatelli
Claudio Martelli
Carlos Framment
Luca Cefisi

Angelo Piazza
Roberto Villetti
Enzo Ceremigna
Giuseppe Albertini
Giovanni Crema
Oreste Pastorelli
Riccardo Mencini
Sergio Fumagalli
Onofrio Introna



JAPON
Partido Socialdemócrata, SDP

Takako Doi
Masako Owaki
Takuya Kawai
Masako Goto



LETONIA
Partido Obrero Socialdemócrata Letonés, LSDSP

Juris Bojars
Peter Termanis



LIBANO
Partido Socialista Progresista, PSP

Walid Jumblatt
Doureid Yaghi



LITUANIA
Partido Socialdemócrata Lituano, LSDP

Vytenis Andriukaitis
Juozas Olekas
Roma Dovydèniené
Dobilas Kirvelis
Daiva Jakaitè
Petras Zivatkauskas



LUXEMBURGO
Partido Obrero Socialista de Luxemburgo, LSAP/POSL

Robert Goebbels
Lucien Lux
Dan Kersch



MALASIA
Partido Acción Democrática, DAP

Ronnie Liu Tian



MALI
Partido Africano para la Solidaridad y la Justicia, ADEMA-PASJ

Ibrahim Boubacar Keita
Ly Madina Tall
Mohamed Ag Erlaf
Alassane Drame
Toumani Djimé Diallo
Hamedi Diarra
Cheick Tidiane Dembele



MALTA
Partido Laborista de Malta

Alfred Sant
Michael Falzon
Marie-Louise Coleiro



MARRUECOS
Unión Socialista de las Fuerzas
Populares, USFP
Abderrahman Youssoufi
Mohamed El-Yazghi
Mohamed Lahbabi
Fathallah Oualalou
Khalid Alioua
Nouzha Chekrouni
Fatiha Saddass
Abdelaziz Nouidi

Abdessalam Eddabbagh
Rachid Benabdallah
Abdelmajid Bouzoubaa



MAURICIO
Partido Laborista de Mauricio

Navinchandra Ramgoolam
Anwar Bhayat
Marie France Roussety



MEXICO
Partido de la Revolución Democrática, PRD

Cuauhtémoc Cárdenas
Amalia García Medina
Jesús Zambrano Grijalva
Juan José García Ochoa
Pablo Gómez Alvarez
Héctor Sánchez López
Hortensia Aragón Castillo



MONGOLIA
Partido Socialdemócrata de Mongolia, MSDP

Radnaasumbereliin Gonchigdorj
Noroviin Altankhuyag
Tseveendorjiin Tumurtogoo
Bat-Erdeniin Batbayar
Puntsagiin Ulaankhuu
Chultemiin Otgonbayar
Likhagvajaviin Zorig
R. Hatanbaatar

Ch. Lhagvajan
N. Tuvshintugs
Ts. Adyasuren
Sh. Batdegler



MOZAMBIQUE
Partido Frelimo

Manuel Tomé
Amélia Matos Sumbana
José Rui Amaral da Mota
Milagre Macarringue




NEPAL
Partido Nepalí del Congreso

Sushil Koirala
Arjun Narasingha
Bal Dev Sharma
Laxman Prasad Ghimire
Ram Thapaliya
Marshal Jukum Shakya
Kirqn Chandra Anavaburgha



NICARAGUA
Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN

José Pasos Marciacq
Gladys Báez
Margarita Zapata
Hernán Estrada



NORUEGA
Partido Laborista Noruego, DNA

Thorbjørn Jagland
Bjørn Tore Godal
Haakon Blankenborg
Tonje Westby
Karila Bekkemellem Orheim
Karin Yrvin



PARAGUAY
Partido Revolucionario Febrerista, PRF

Carlos María Ljubetic
Josefina Duarte de Benítez
Roberto H. Benítez
Armando Laurent
Ernesto Paredes



PAISES BAJOS
Partido Laborista, PvdA

Wim Kok
Dick Benschop
Jan Marinus Wiersma
Bert Koenders
Sharon Dijksma
Alvaro Pinto Scholtbach



PERU
Partido Aprista Peruano, PAP

Alan García
Jorge del Castillo
César Zumaeta
Pilar Nores de García
Grover Pango
Hugo Otero
José Flores
Carlos Tello

Aurelio Pastor
Eduardo Castillo
José Luis Patiño
Roberto Espejo
John Romero Lloclla
Gerardo Morris



POLONIA
Alianza de la Izquierda Democrática, SDL

Leszek Miller
Tadeusz Iwinski
Wladyslaw Sokolowski
Sylwester Szafarz
Anrey Swiderski



POLONIA
Unión Laborista, UP

Marek Pol
Aleksander Malachowski
Krystyna Tokarska-Biernacik
Jolanta Supinska



PORTUGAL
Partido Socialista, PS

Mário Soares
António de Almeida Santos
Jorge Coelho
José Lamego
Francisco Assis
António José Seguro
Maria Carrilho

António Galamba
João Proença
José Conde Rodrigues
Jamila Madeira
Filipe Santos Costa



PUERTO RICO
Partido Independentista Puertorriqueño, PIP

Fernando Martín



REPUBLICA CHECA
Partido Socialdemócrata Checo, CSSD

Milos Zeman
Jan Kavan
Vladimir Müller
Svetlana Navarová



REPUBLICA DOMINICANA
Partido Revolucionario Dominicano, PRD

Hipólito Mejía Domínguez
Hatuey De Camps Jiménez
Rafael Suberví Bonilla
Peggy Cabral de Peña Gómez
Fausto Liz
Hugo Tolentino Dipp
Pedro A. Franco Badía
Manuel Cáceres Troncoso

Ivelisse Prats de Pérez
José del Carmen Marcano
Miguel Vargas Maldonado
Tirso Mejía Ricart
Milton Ray Guevara
Amadeo Lorenzo
Rafael Días Filpo
Julio Amauri Justo Duarte
Francisco Guerrero
Luz del Alba Thevenin
Marcelino Domínguez
Tomás Hernández Alberto
Pascual Valenzuela



REPUBLICA ESLOVACA
Partido de la Izquierda Democrática, SDL

Jozef Migas
Peter Weiss
Milan Ftacnik
Pavel Meleg
Judita Takacova
Ivan Stefunko
Eduard Chmelar



REPUBLICA ESLOVACA
Partido Socialdemócrata de Eslovaquia, SDSS

Jaroslav Volf
Vladimir Drozda
Stefan Pétery
Ludomir Slahor
Lubomir Pankúch



RUMANIA
Partido Democrático, PD

Petre Roman
Victor Babiuc
Victor Bostinaru
Emanuel Albo



RUMANIA
Partido Socialdemócrata Rumano, PSDR

Alexandru Athanasiu
Sergiu Cunescu
Smaranda Dobrescu
Petre Moldovan



SAN MARINO
Partido Socialista de San Marino, PSS

Augusto Casali
Paride Andreoli
Alberto Cecchetti
Antonello Bacciocchi
Antonio Lazzaro Volpinari
Maurizio Rattini
Claudia Berti
Licia Leoni



SENEGAL
Partido Socialista, PS

Ousmane Tanor Dieng
Abdoulaye Makhtar Diop
Papa Amath Dieng
Aminata Mbengue Ndiaye
Aminata Abibatou Mbaye
Nathalie Mercier



SUDAFRICA
Congreso Nacional Africano, ANC

Jacob Zuma
Kgalema Motlanthe
Thoko Didiza
Zola Skweyiya
Jeff Radebe
Smuts Ngonyama
Brigitte Mabandla
Cheslyn Mostert

Alfredo Nzo
Bathabile Dlamini
Pemmy Majodina



SUECIA
Partido Socialdemócrata Sueco, SAP

Lena Hjelm-Wallén
Anna Lindh
Lars Stiernkvist
Urban Ahlin
Carl Lidbom
Christin Nilsson
Inger Segelström
Birgitta Silén

Gunnar Stenarv
Ingela Thalén



SUIZA
Partido Socialdemócrata Suizo

Ursula Koch
Jean-François Steiert
Jean Ziegler
Kaspo Sutter



TUNEZ
Asamblea Constitucional Democrática, RCD

Hachmi Amri
Hédi Slim
Abdejlil Messaoudi
Tahar Cherif



TURQUIA
Partido Republicano del Pueblo, CHP

Altan Öymen
Erdal Inönü
Inal Batu
Sule Bucak
Demet Isik
Zulfu Livaneli



URUGUAY
Partido Socialista del Uruguay, PSU

Reinaldo Gargano
Hugo Rodríguez Filippini
Belela Herrera



VENEZUELA
Acción Democrática, AD

Timoteo Zambrano
Luis Ochoa Terán
Luis Beltrán Franco
Alejandro Moncada
Jorge Millán
Freddy Lepage
Andry Salazar
Iván Marcano López

Ixora Rojas Paz
María Tenorio



PARTIDOS MIEMBROS CONSULTIVOS

ALBANIA
Partido Socialista de Albania, PSA

Fatos Nano
Arta Dade
Dritan Kaba



ANDORRA
Nueva Democracia, ND

Joaquim Miró Castillo
Rosa Ferrer Obiols
Jaume Bartumeu Cassany



ARMENIA
FRA Partido Socialista Armenio

Mario Nalpatián
Hilda Tchoboian
Agop Koumchouyan
Tigran Shirwanian



BENIN
Partido Socialdemócrata, PSD

Bruno Amoussou
Jean-Claude Hounkponou
Cocou Théophile Hounkponou



DOMINICA
Partido Laborista de Dominica
Rosie Douglas

John F. Whitefield



GABON
Partido Gabonés del Progreso, PGP

Ferdinand Mbadinga-Mombo
Auguste Nguembith
Léandre Moussavou
Mengue M''Eyaa



GUINEA
Asamblea del Pueblo de Guinea, RPG

Nantènin Cherif-Haidara
Sanoussy Dabo
Lassana Aidara
Mohamed Lamine Condé

Ibrahima Kalil Kaba
Ibrahima Sory Keita



HUNGRIA
Partido Socialdemócrata Húngaro, MSzDP

László Kapolyi
Klara Hoznek



MAURICIO
Movimiento Militante de Mauricio, MMM

Jayen Cuttaree



MEXICO
Partido Revolucionario Institucional, PRI

Fernando Solana
Eloy Cantu Segovia
María Emilia Farías Mackey
Ana Luisa Fajer Flores



NIGER
Partido Nigeriano para la Democracia y el Socialismo, PNDS

Mahamadou Issoufou
Alkache Alhada
Adamou Garba



PAKISTAN
Partido del Pueblo Paquistaní, PPP

Qasim Zia
Raja Pervez Ashraf
Fayyaz Chaudhry
Matloob A. Warraich



TERRITORIOS BAJO AUTORIDAD PALESTINA, PALESTINA
Fatah

Yasser Arafat
Hani Al Hassan
Hanna Siniora
Ilan Halevi

Fadwa Ibrahim
Leila Shaid
Fadua Ibrahim
Laula Qraqa



PANAMA
Partido Revolucionario Democrático, PRD

Nils Castro



TOGO
Convención Democrática de los Pueblos Africanos, CDPA

Léopold Gnininvi
Rose Akuitsé
Benjamin Johnson
Ben Doh



TUNISIA
Movimiento de Unidad Popular, MUP

Ahmed Ben Salah
Ahmed Chenoufi
Hedi Ben Jilani
Ezzaouia Khalil

Korbi Ezzedine
Abedllatif Ben Salem
Tarak Ben Salah



URUGUAY
Partido Nuevo Espacio, PNE

Antonio Gallicchio




REPUBLICA FEDERAL DE YUGOSLAVIA
Partido Socialdemócrata de Montenegro, SDPM

Zarko Rakcevic
Dragisa Burzan
Milorad Jovovic
Dragica Ponorac



PARTIDOS MIEMBROS OBSERVADORES

ANGOLA
Movimiento Popular para la Liberación de Angola, MPLA

João Lourenço
Paulo T. Jorge
Boaventura Cardoso

Manuel António
Faustino Simão



BELARUS
Parti
do Socialdemócrata de Belarús (Narodnaya Hramada), BSDP
Valantsin Askirka



BOTSWANA
Frente Nacional de Botswana, BNF

Rhoda Sekgororoane
Kopano Lekoma



BULGARIA
Izquierda Europea
Alexander Tomov
Elena Poptodorova
Philip Bokov

Ginka Popova



GEORGIA
Unión de Ciudadanos de Georgia, CUG

Mikheil Machavariani
Zviad Mukbaniani



IRAN
Partido Democrático del Kurdistán Iraní, PDKI

Abdullah H. Mahmood
Khosrow Abdollahi
Ahmad Jahangiry

Mansour Vafa
Miro Aliyar



MONGOLIA
Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP

Nambaryn Enkhbayar
Lkhamsurengiin Enebish
D. Erdenebileg

Ch. Batjargal
Ts Uuld



EX- REPUBLICA YUGOSLAVA DE MACEDONIA
Unión Socialdemócrata de Macedonia, SDUM

Ilinka Mitreva



REPUBLICA CENTROAFRICANA
Frente Patriótico para el Progreso, FPP

Abel Goumba
M. Gouandjia
Claude Yabanda



REPUBLICA DE MOLDOVA
Partido Socialdemócrata de Moldova

Oazu Nantoi



ORGANIZACIONES FRATERNALES

Internacional Socialista de Mujeres, ISM
Dolors Renau
Audrey McLaughlin
Marlène Haas



Movimiento Internacional de los Halcones/Internacional Socialista para la Educación, IFM/SEI
Odette Lambert
Robert Verteneuil
Lyung Jonas
Marten Jennerjahn
Bernard Garnier
José Luis Fernández Rioja
Behzad Naziri



Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY
Umberto Gentiloni
Lisa Pelling
Rafael Albert
Adolphe Blé Kesse
Zohar Blum
Luz María Gutiérrez
Karina Himm
Niels Annen

Monika Kryemadhi
Pierre-Antoine Molina
Antonio Mondragón
Fabio Villa
Tsetsen Norbu
Mario Scholz



ORGANIZACIONES ASOCIADAS

Bund Laborista Judío, JLB
Benjamin Nadel
Itzhok Luden
Henri Minczeles
Lea Minczeles

Esther Luden
M. Feldman
Maria Megus



Confederación Deportiva Internacional Laborista, CSIT
Kalevi Olin



Grupo Parlamentario del Partido de los Socialistas Europeos
Enrique Barón Crespo
Pierre Schori
Christine Verger
Rob van de Water

Michael Hoppe



Liga Internacional de Socialistas Religiosos
Evert Svensson
Chris Herries
Johan van Workum
Tapio Lampinen

Andrew Hammer



Movimiento Zionista Laborista Mundial, WLZM
Sylvie Sullerot
Stephanie Azoulay
Bracha Kunin
Jorge Joses Neder

Alain Keller



Partido de los Socialistas Europeos, PSE
Rudolf Scharping
Antony Beumer
Friedrich Roll



Unión Internacional de Profesores Socialistas, IUSDT
Hilde Hawlicek



Oficina de Pierre Mauroy
Michel Thauvin
Axel Queval
Ghislaine Toutain
Vera Matthias
Hans-Eberhard Dingels



Secretariado de la IS
Latifa Perry
Justina Pang
Harriet Ogborn
Gabriela Shepherd
Doug Payne
Hugh O''Shaughnessy
Patricia Coelho
Fred Smith
Kate Perry
Rita Lintz
Kathrin Wichterich
Eva Olofsson



INVITADOS

BIRMANIA
Liga Nacional para la Democracia, NLD

Win Khet
Maung Maung Aye
Michel Dirica

Oung Myint Tun



BOSNIA Y HERZEGOVINA
Republika Srpska
Socialdemócratas Independientes, SNSD

Milorad Dodik
Zeljka Cvijanovic
Aleksandar Cvijanovic

Aleksandar Luksic



BRASIL
Partido de los Trabajadores, PT

Marta Suplicy
Luis Favre



BURUNDI
Frente para la Democracia en Burundi, FRODEBU

Jean Minani
Liboire Ngendahayo
Salvator Toyi



CAMBODIA
Movimiento para la Democracia en Cambodia, MPDC

Ung Seng Y
Khvan Kanara



CHINA
Asociación China para el Entendimiento Internacional, CAFIU

Liu Jingqin
Liao Dong
Zhang Jianguo



EL SALVADOR
Frente de Liberación Farabundo Martí, FMLN

Leonel Bucaro
Salvador Arias
Esmeralda Cárdenas



ERITREA
Frente Popular para la Justicia y la Democracia

Alamin Mohamed Said
Ahmed Hassen Dehli
Yohanes Tesfasellasie



ESTADOS UNIDOS
Instituto Democrático Nacional, NDI

Les Campbell



FEDERACION DE RUSIA
Partido Socialista Ruso, SPR

Ivan Rybkin
Yury Deryabin
Alexey Mzareulov

Mikhali Zima
Andrey Zarabiyan



FEDERACION DE RUSIA
Unión Socialdemócrata Rusa, RSDU

Vassily Lipitsky
Andrew Issaev



GHANA
Congreso Nacional Democrático, NDC

Yaw Akrasi-Sarpong
Barbara Fynn-Williams



GUATEMALA
Unión Revolucionaria Nacional de Guatemala, URNG

Arnoldo Noriega



IRAQ
Unión Patriótica de Kurdistán, PUK

Jalal Talabani
Barham Salih
Muhammad Sabir

Ahmed Bamarni



IRAQ
Partido Democrático de Kurdistán, PDK

Sami Rahman
Rowsch Shaways
Hoshyar Zebari

Saywan Barzani




JAPON
Partido Democrático

Susumu Yanase
Kozue Kitsukawa
Ichikawa Seiko



JORDANIA
Partido Jordano de la Izquierda Democrática, JDPL

Bassam Hadadin
Musa H. Maayath



KENYA
Partido del Desarrollo Nacional, NDP

Raila Odinga



REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO
Unión por la Democracia y el Progreso Social, UDPS

Rene Mwania
Jean-François Mukuna




UCRANIA
Partido Socialdemócrata de Ucrania, PSDU

Youry Bouzdugan
Olena Skomoroshchenko
Alexandre Moroz

Vitaliy Szibko



YEMEN
Partido Socialista

Gaar-Allah Omer
Amen Ahmed Kassim



REPUBLICA FEDERAL DE YUGOSLAVIA
Alianza Cívica de Serbia

Goran Svilanovic
Maja Tasic
Vladimir Djeric



REPUBLICA FEDERAL DE YUGOSLAVIA
Unión Socialdemócrata de Serbia

Zarko Korac
Vlatko Sekulovic



REPUBLICA FEDERAL DE YUGOSLAVIA
Partido Socialdemocracia, Serbia

Vuk Obradovic
Natasha Milojevic
Siobodan Orlic



REPUBLICA FEDERAL DE YUGOSLAVIA
Liga Socialdemócrata de Vojvodina, LVS

Nenad Canak
Alexander Ivkovac
Slobodanka Curcic-Markov



CONFEDERACION INTERNACIONAL DE ORGANIZACIONES SINDICALES LIBRES, CIOSL
Marc Blondel
René Valiadon



FORO EUROPEO PARA LA DEMOCRACIA Y LA SOLIDARIDAD
Conny Fredriksson
Dasa Sasic-Silovic



FRENTE POLISARIO
Saddah Bahia
Iamal Zakaria
Oulsd Salek



FUNDACION FRIEDRICH EBERT, FES
Ernst J. Kerbusch
Ernst Stetter
Thomas Meyer



FUNDACION JEAN-JAURÈS
Gilles Finchelstein
Susana Delbo
Robert Bernard

Jean-Michel Rosenfeld
Daniele Defontaine
Vladimir Dvornikov
Vladimir Semenow



 

 


INTERNACIONAL SOCIALISTA, PO BOX 67973, LONDRES, SW4 4DU, UNITED KINGDOM
T: (44 20) 7627 4449 T: (44) 7825 149 076 E: Socialist International